В храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова впервые была совершена молодежная литургия

01.01.2019

В новогоднюю ночь, с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года, в храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова впервые была совершена молодежная литургия.

Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии и настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев. Ему сослужили клирик Спасо-Преображенского женского монастыря г. Киров протоиерей Андрей Лебедев и клирик Покровской церкви г. Советска иерей Александр Смоленцев. За богослужением молился клирик Свято-Серафимовского собора г. Кирова иерей Василий Писцов.

В полночь возглас священника: «Благословено Царство Отца и Сына, и Святого Духа ныне и присно, и во веки веков. Аминь!» возвестил о начале торжественного богослужения.

Разделить радость соборной молитвы и испросить Божьего благословения на предстоящий год собралась православная молодежь Кирова и Кирово-Чепецка, прихожане городских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный народный хор Спасского собора и храма Иоанна Предтечи г. Кирова под управлением регента Елены Горкиной.

По запричастном стихе протоиерей Андрей Лебедев обратился к верующим с напутственным словом. Священник напомнил, что важно начинать любое дело с молитвы, а тем более — начало Нового календарного года. Участие в богослужении, в соборной молитве за всех православных христиан, за своих родных и близких — это проявление любви к Богу и ближним, это мера нашего духовного роста. Для Бога не так важно, какими были вчера, для Него важно, какие мы являемся сейчас. Осталась неделя до светлого праздника Рождества Христова. И нам необходимо потрудиться, чтобы очистить своё сердце, позаботиться о ближних и принести Родившемуся в мир Господу свои духовные плоды.

Многие молодые люди в эту новогоднюю ночь подготовились и причастились Святых Христовых Таин. И это очень радостно! Поздравляем!

По окончании ночного богослужения в трапезной храма было организовано чаепитие. Руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев рассказал о предстоящих молодежных мероприятиях, а также ответил на интересующие вопросы. Беседа получилась живой, разносторонней, во многом поучительной.

Всех-всех сердечно поздравляем с Новым 2019 годом! Желаем мира, добра, благополучия, помощи Божией в благих делах и начинаниях!


Возврат к списку

Наши друзья