В Истобенске прошёл молодежный форум "Вятские берега - 2019"

15.07.2019

С 12 по 14 июля 2019 года в селе Истобенск Оричевского района Кировской области состоялся православный молодежный форум «Вятские берега - 2019».

Организаторами мероприятия выступили Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской епархии и приход Троицкой церкви с. Истобенск.

Традиционно в работе форума приняли участие руководители и представители приходских молодежных групп и объединений, вятское казачество, добровольцы проекта «Труднические экспедиции на Вятке», православная молодежь Вятки.

Цель форума - объединение православной молодежи Вятской Епархии.

Начался молодежный форум в пятницу, 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Вечером возле Троицкой церкви участников встречали волонтеры Епархиального отдела по делам молодежи, которые проводили регистрацию и выдавали каждому программу форума «Вятские берега — 2019».

Каждое дело принято начинать с молитвы. В первый день работы молодежного форума был совершен молебен на начало доброго дела. Все вместе ребята молились о ниспослании помощи Божией и благополучном проведении столь значимого для всех участников мероприятия.

После молебна на поляне перед храмом слободские казаки провели народные казачьи игры, благодаря которым молодые люди смогли не только показать свою ловкость и смекалку, но и лучше узнать друг друга.

Вечером, после вкусного ужина на свежем воздухе, возле костра, состоялась беседа молодежи с иереем Евгением Костылевым на тему «Понимание спасения души в разных мировых религиях». Священник вкратце рассказал, что из себя представляет каждая религия; пояснил, как каждая из них относится к миру, к человеку, к взаимоотношению Бога и человека, к нравственному закону и т. п. Также все желающие смогли задать интересующие вопросы. Беседа прошла на одном дыхании, даже не заметили как прошло более двух часов.

С полуночи и почти до утра молодые люди общались друг с другом, пели песни под гитару, встречали рассвет.

Субботним утром, 13 июля, торжественное открытие молодежного форума «Вятские берега — 2019» возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Владыка обратился к молодым людям с напутственным словом, обратив особое внимание на такие понятия как любовь и свобода, труд и молитва. Митрополит Марк отметил, что всё должно быть в гармонии, тогда это будет идти на пользу душе и приближать человека к Богу.

После беседы с архипастырем для участников форума была организована экскурсия по храмам и селу. Ребята узнали удивительную историю Истобенска, познакомились с местными достопримечательностями, главные их которых — храмы: Троицкий и Никольский.

В завершение познавательной экскурсии ребятам было предложено потрудиться во славу Божию: перенести кирпичи с улицы с алтарь восстанавливающегося Никольского храма. Молодые люди с радостью принялись за дело и буквально за полчаса выполнили основную часть работы.

После обеда в главном шатре состоялось торжественное награждение молодых людей, внесших особый вклад в развитие добровольческих проектов и молодежных инициатив в Вятской епархии. Грамоты и памятные подарки активистам вручил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев.

Затем с приветственным словом к участникам форума обратился благочинный Оричевского благочиния митрофорный протоиерей Николай Федько. Священник обратил внимание молодежи на красоту местной природы, особенно вятских берегов, и пожелал молодым людям украшать свою душу добродетелями и с заботой относиться к окружающему миру.

Затем состоялась встреча с протоиереем Николаем Смирновым на тему «Молодежь: свобода, ответственность и безответственность». В ходе беседы были затронуты темы отношения молодого христианина к своему телу, увлечения соцсетями, подмены реальной жизни жизнью виртуальной. Священник призвал молодежь во всём знать меру и не увлекаться чрезмерно современными технологиями, чтобы не навредить своей душе.

Одним из самых интересных мероприятий форума "Вятские берега" стал интенсив-курс "Любовь. Семья. Счастье". Автор проекта Григорий Сайфуллин предложил молодым людям поговорить о ключевых аспектах, связанных с развитием отношений, любовью и семьёй: как определить ценности другого человека и на чём основывать выбор будущего супруга или супруги; какие качества необходимо развивать для подготовки к созданию семьи; стадии развития отношений от влюблённости до любви; что такое любовь, каковы её свойства, и существует ли она в современном мире. В ходе семинара были организованы дискуссии, игровые ситуации и тренинговые упражнения. Семинар вызвал высокий интерес молодежи к теме создания счастливой семьи один раз и на всю жизнь.

По традиции кульминацией православного молодежного форума стало богослужение. Субботним вечером в Троицком храме Истобенска было совершено всенощное бдение, а в воскресенье, 14 июля, в день памяти святых бессребренников Косьмы и Дамиана — Божественная литургия.
Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев в сослужении настоятеля Троицкого храма иерея Иоанна Шаповал. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор из числа участников форума.

Помогала молодежь и во время богослужений: молодые люди алтарничали, вечером читали кафизму и канон, а утром - Часы и Апостол; девушки присматривали за подсвечниками.

Проповедь перед причащением мирян произнес протоиерей Сергий Ендальцев. Священник напомнил о смысле первого послания апостола Павла к коринфянам, посвященное христианскому пониманию любви, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит... Примечательно, что в дни форума мы так много говорили о любви в разных аспектах жизни человека, а теперь за литургией в словах апостола Павла слышим настоящий гимн истинной любви.

После богослужения и совместной трапезы на поляне перед храмом замечательный ведущий Илья Рябов провел для ребят игровую программу, способствующую укреплению доверия друг к другу и развитию умения работы в команде.

В воскресный полдень дружная компания участников форума направилась на берег Вятки полюбоваться красотой природы и прекрасным летним днём. Самые смелые даже искупались.

Завершился форум благодарственным молебном. Протоиерей Сергий Ендальцев сердечно поблагодарил молодых людей за участие и искреннюю заинтересованность в молодежном служении. Всем участникам форума «Вятские берега - 2019» были вручены памятные подарки.

Подводя итоги молодежного мероприятия, большинство ребят отметили важность совместной молитвы и участия в богослужении: все эти дни они вместе читали молитвенное правило, накануне воскресного дня - готовились к Причастию. Очень понравилась молодежи интенсив-семинар на тему создания семьи и выбора супруга. Все участники единогласно отметили доброжелательную и позитивную атмосферу форума, возможность интересно и с пользой для души провести время в кругу единомышленников.

Фотоальбом молодежного форума "Вятские берега - 2019" - https://vk.com/album-37173439_264675549 

P.S. Все новости молодежного форума в "ВКонтакте" можно посмотреть, используя хэштег #ВятскиеБерега2019


Возврат к списку

Наши друзья