Выставка "Небесные воины" открылась в Кирово-Чепецке

03.12.2019

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в выставочном зале Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка открылась выставка «Небесные воины», организованная Епархиальным отделом по делам молодежи Вятской епархии. 
Экспозиция рассказывает о военных заслугах священников и монашествующих, их подвигах, участии в освобождении оккупированных территорий и знаменитых битвах и, конечно же, служении у Престола Божия в период Великой Отечественной войны. 
Посетители экспозиции увидят и священнослужителей Вятской епархии, воевавших в Великой Отечественной войне. Это иерей Александр Амосов, протоиерей Константин Гулин, протоиерей Иоанн Евдокимов, протодиакон Михаил Лимонов и диакон Владимир Марков. 
Первыми активными посетителями выставки стали ребята дошкольного отделения воскресной школы Всехсвятского храма. 
ДПЦ «Преображение» дополнил выставку материалом и о кирово-чепецкой монахине Дарье (в миру Зоя Михайловна Красикова). Еще в 42-м году 17-летней девчонкой тайно от родителей она ушла на фронт. Попала на военно-санитарное судно «Красногвардеец». Судно, замаскированное под плавучий остров направили на Калининский фронт, откуда по Волге эвакуировали раненых. После освобождения Калинина «Красногвардеец» отправили в Сталинград, где уже шли ожесточенные бои. Раненых вывозили до конца 1942 года. 
В 43-м Зоя вернулась домой, окончила педучилище, институт, стала учительницей, потом завучем и директором школы. Руководила школой 25 лет. Перебравшись в Кирово-Чепецк, Зоя Михайловна стала постоянно посещать Всехсвятский храм. Помогала в воскресной школе. По благословению протоиерея Николая Федько в пансионате для престарелых рассказывала о житии святых. А в 2007 году перед Пасхой Зоя Михайловна приняла монашеский постриг. Ее нарекли именем Дарья. Матушки Дарьи уже нет с нами, но чепчане и прихожане Всехсвятского храма помнят героическую защитницу Сталинграда. 
Отметим, выставка продолжит свою работу до 15 декабря 2019 года. 
Приглашаем всех желающих посетить выставочный зал Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка и прикоснуться к нашей истории.

По материалам Миссионерского отдела Кирово-Чепецкого благочиния


Возврат к списку

Наши друзья