Трудническая экспедиция в Кумёны

16.12.2019

В субботу, 14 декабря 2019 г., в день памяти пророка Наума, вновь состоялась трудническая поездка. На этот раз православная молодёжь Вятки приехала помочь иерею Кириллу Рябову, настоятелю храма Спаса Нерукотворного в пгт. Кумёны
День начался с совместной молитвы за Литургией, которую совершил протоиерей Владимир Трухин. Его проповедь никого не оставила равнодушным. 
"Одного маленького мальчика спросили: кем ты хочешь стать когда вырастешь? 
- счастливым! 
- мальчик, ты не понял вопрос.. 
- нет, это вы не поняли ответ..."
Опытный и умудренный духовной жизнью батюшка, с улыбкой и добротой в глазах призывал всех быть "счастливыми". 
"Человек рождён для счастья. Но счастье у всех разное. Можно и богатым быть, и заповеди соблюдать..., и вся наша жизнь - это подготовка к встрече с Богом. Какими мы придем к Нему?... Господь милостив, врата Рая всегда открыты для нас, если мы каемся при жизни и стремимся к Нему, но мы не попадём в Рай, если сами сердце свое закрываем и не каемся. Будем же творить добрые дела, любить и заботиться друг о друге! Именно это делает нас счастливыми, в этом заключается истинное счастье." 
Помолившись и пообедав, трудники отправились на заготовку дров. День выдался спокойным, безветренным, а небольшой морозец -8 С никак не отразился на самочувствии и настроении трудящихся. Замерзать было некогда! Несмотря на небольшую команду в составе 12 человек, работа была умело распределена: девушки аккуратно укладывали уже колотые дрова в две поленницы в небольшой кочегарке. Дрова здесь предназначены для топки печи, которая подаёт тепло всему храму. Печь как раз топилась и девушки с удовольствием работали в тепле. Не остался незамеченным и местный "келейный" уют - помимо печи, дров, инструментов, повсюду были расставлены иконы, и теплилась зажженная лампадка. Мужчины работали на улице, кололи дрова и складывали их под навес. К концу работы настроение было у всех замечательное, и ,попив чай в трапезной, где ощущалась тихая домашняя обстановка, трудники с радостью остались на вечернее богослужение. 
Сердечно благодарим батюшек за искреннее и доброе служение людям; прихожанку Татьяну - за которая вкусный обед и интересный рассказ про историю храма. 
Также отметим, что отец Владимир подарил трудникам три авторские книжечки для полезного душеспасительного чтения, которые, прочитав, можно передать в библиотеку храма. 
Приглашаем молодых людей и девушек в возрасте от 15 до 35 лет присоединиться к нашей дружной команде! А также будем рады всем желающим и неравнодушным!
По всем вопросам можно обращаться либо в ЛC Егору Попову - руководителю проекта "Труднические экспедиции на Вятке", либо по тел.: 8 (951) 352-02-78.


Возврат к списку

Наши друзья