Православная молодежь Вятки приняла участие во встрече с автором фильмов о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

29.12.2019

В субботу, 28 декабря 2019 года, в конференц-зале Областной научной библиотеки имени А. И. Герцена состоялась творческая встреча с православным журналистом, автором фильмов «Диадема старца» и «Я жду вас в Самтавро», а также книги «Добрый дедушка Гавриил», повествующих о жизни преподобного Гавриила (Ургебадзе), - Константином Церцвадзе.

Во встрече приняли участие и представители Православной молодежи Вятки: руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев и молодежь приходов г. Кирова.

Вначале Константин поделился историей создания полнометражных фильмов о старце Гаврииле — одном из самых почитаемых святых Грузинской Православной Церкви.

Кульминацией встречи стал показ фильма «Я жду вас в Самтавро». Фильм снят по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Два года работы над картиной, молитвы, море чудес, слёзы, радость, посещение четырех стран и множества городов, улыбающийся лик «мама Габриэли» (так называют святого в Грузии), его непосредственное присутствие и помощь — фундамент и основа этого фильма.

После показа, за непринужденной беседой, Константин Церцвадзе рассказывал удивительные истории из жизни старца. Подвиг юродства — один из самых редких и тяжелых подвигов христианства. Участники встречи с замиранием сердца впитывали информацию о человеке, несшем подвиг юродивого в XX веке и ставшего святым — преподобном старце Гаврииле.

В планах творческой группы — съёмки третьего фильма, посвященного почитанию преподобного Гавриила Самтаврийского. Сейчас идёт подготовка материалов, ведутся съёмки, в том числе и на Вятской земле.

Искренне желаем грузинским братьям во Христе помощи Божией в трудах, мира, добра и духовного возрастания!


Возврат к списку

Наши друзья