В Российском православном университете состоялась секция "Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями"

31.01.2020

В среду, 29 января, в рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в актовом зале Российского православного университета святого Иоанна Богослова прошла секция «Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями». 

Среди тем к обсуждению были обозначены: 
- «Роль веры в жизни молодого человека и особенности миссии Церкви в студенческой среде»; 
- «Роль домового храма в жизни профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества»; 
- «Опыт взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями»;
- «Перспективы преподавательской деятельности священнослужителей в высших учебных заведениях»; 
- «Презентация и обсуждение документа Синодального отдела по делам молодежи»; 
- «Рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с вузами»; 
- «О проектном подходе в работе с высшими учебными заведениями». 

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим выступил с докладом, в котором отметил, что взаимодействие с высшими учебными заведениями на регулярной основе является одним из актуальных и необходимых направлений молодежной миссии Русской Православной Церкви. Его Преосвященство подчеркнул, что главная роль миссии — приведение молодого человека ко Христу, реализуя духовный потенциал активного и деятельного по своей природе студенчества. 

«В церковной общине молодой человек должен найти ответы на важные и сокровенные для него вопросы, получить опыт евхаристической и мистической жизни Церкви. Для молодого человека очень важно личностное обращение к его сердцу Церкви, которая хранит слова Спасителя: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14,6)», — сказал владыка. 
Более подробно его Преосвященство остановился на вопросе, каким должен быть священнослужитель, окормляющий высшие учебные заведения: это должен быть вежливый, скромный, добрый, деликатный человек, с хорошей академической базой, умеющий найти общий язык и профессорско-преподавательским составов, и с каждым рядовым студентом. 

Доклады также представили: 
- сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев); 
- ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Стриханов Михаил Николаевич;
- проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Государственного Университета по землеустройству Иванов Николай Иванович;
- профессор кафедры в Орском гуманитарно-технологическом институте епископ Орский и Гайский Ириней;
- настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ МИФИ; помощник викария по работе с вузами и научным сообществом в Южном викариатстве г. Москвы, заместитель председателя Комиссии иеромонах Родион (Ларионов);
- настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве иерей Максим Никитский;
- руководитель координационного центра в Уральском федеральном округе Соловьев Алексей Леонидович;
- заместитель председателя Молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии Александр Владимирович Розмыслов. 

В завершение работы секции заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев представил резолюцию по итогам докладов, которая была принята единогласно.


Возврат к списку

Наши друзья