Состоялась вторая встреча митрополита Вятского и Слободского Марка с православной молодежью Вятки

06.04.2019

В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 5 апреля 2019 года, состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка с православной молодежью Вятки.

Беседа проходила в конференц-зале Областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

Мероприятие было организовано Епархиальным отделом по делам молодежи Вятской епархии. И это уже вторая в этом году встреча митрополита Марка с молодежью Вятки.

Пятничным вечером в конференц-зале главной библиотеки области собрались представители приходских молодежных объединений Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, студенты Кировской государственной медицинской академии, Вятского государственного университета, учащиеся Кировского колледжа музыкального искусства и других светских учебных заведений, а также студенты Вятского Духовного училища, учащиеся Вятской православной гимназии, юные участники православного клуба «Милосердие» прихода Знаменской церкви с. Пасегово, волонтеры студии «Благодать» прихода Троицкой церкви слободы Макарье, - всего более 70 человек.

В начале встречи владыка Марк обозначил цель диалога – «напитаться духовно», чтобы после иметь возможность применять полученные знания в своей жизни.

В ходе беседы архипастырь не раз обращался к ветхозаветной истории, раскрывая на примере первых сотворенных Богом людей смысл заповедей, искушения диаволом, грехопадения и утраты человеком Божественной благодати.

Поскольку основную часть аудитории составляли молодые люди, особое внимание владыка уделил теме выбора жизненного пути, которых по сути всего два – монашество или создание семьи, причем перед Богом оба пути равнозначны. Господь сказал: «Нехорошо быть человеку одному»… В семье человек посвящает всего себя заботе о ближних - жене или муже, о детях. Семья создается для Бога, ведь там, где «двое или трое собраны во имя Божие, там Христос посреди них»… В монашестве человек посвящает свою жизнь Богу и все его труды — непрестанная молитва, послушание, служение - направлены на достижение главной цели — быть с Богом.

В разговоре с молодежью митрополит Марк призвал к размышлению о таких серьезных и вечных категориях, как «святость» и «праведность», «вера» и «доверие», «красота» и «добро», «равенство» и «власть», «любовь» и «справедливость»…

Отвечая на вопросы молодых людей, владыка рассказал о том, как сам определился с выбором жизненного пути, пришел к вере, поступил в Московскую духовную семинарию.

Учащихся православной гимназии волновал вопрос, как лучше поступить после окончании школы: продолжить получать светское образование или пойти учиться в духовное учебное заведение? Архипастырь мудро заметил, что у каждого - свой путь и общей рекомендации для всех здесь быть не может: нужно ощущать свои духовные устремления и не пренебрегать советом родителей и духовника, который всецело несет ответственность за благословение на принятие того или иного важного для жизни человека решения.

Прозвучал целый ряд вопросов по теме греха и спасения, на которые владыка представил развернутые ответы, напоминая о том, что Бог зла не сотворил… И, по слову знаменитого ученого Альберта Эйнштейна: «Зла нет – есть отсутствие любви, подобно тому как нет тьмы, тьма – есть отсутствие света»…

Были и практические вопросы: о способах борьбы с унынием, повторяющимися греховными страстями, возможно ли с помощью добрых дел хоть как-то заслужить Божие благословение и многими другими.

Полуторачасовая беседа пролетела на одном дыхании. В ответах митрополит Марк обращал внимание молодежи на слова из Священного Писания, напоминал о библейских образах и притчах, приводил в качестве примера ситуации из своего духового опыта и из жизни знакомых людей, живущих в Боге.

В ходе разговора архиерей призывал жить достойно и часто напоминал о том, что духовная жизнь – это жизнь деятельная.

В благодарность за мудрую и содержательную беседу и архипастырскую заботу о молодежи участники встречи подарили владыке цветы. Руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев поблагодарил митрополита Марка за глубокие и мудрые ответы на вопросы.

В завершение встречи владыка выразил желание и готовность принять участие в подобной встрече снова.


Возврат к списку

Наши друзья