XXV Свято-Трифоновские образовательные чтения Секция "Ответственность за свой выбор на примере Александра Невского"

23.10.2020

В Вятской сельскохозяйственной академии состоялась секция по теме: «Ответственность за свой выбор на примере Александра Невского»
Встреча проходила 22 октября 2020 года в рамках XXV Свято-Трифоновских образовательных чтений. Организаторами секции выступил отдел по делам молодежи Вятской Епархии совместно с руководством вуза.

В работе секции приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Вятской Епархии настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, заместитель командира части по работе с верующими военнослужащими настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный иерей Евгений Костылев, проректор по воспитательной работе Вятской сельскохозяйственной академии Дарья Леонидовна Старкова, представители студенческих строительных отрядов, студенты различных курсов и факультетов Вятской ГСХА. Примечательно, что в дискуссии активно участвовали и студенты Вятского Духовного училища.

В начале встречи священнослужители в приветственном слове обозначили тему нынешних чтений и данной секции, посвященные личности известного великого полководца Александра Невского. И затем собравшимся был предложен фильм о святом благоверном князе Александре. После состоялось обсуждение темы, в частности, священнослужители акцентировали внимание на ответственности князя за принимаемые им решения перед Отечеством и Богом.

Затем беседа развернулась в ракурсе того, что есть «свобода» и «ответственность», что каждый человек на своем пути свободен совершать тот или иной поступок, но в соответствии с этим быть за него ответственным. В качестве примеров были рассмотрены поступки совершения добрых дел. Приветствуя проявление милосердия, священнослужители призывали каждый случай рассматривать индивидуально, поскольку важно не потворствовать при этом лени и безалаберности окружающих, которые в отдельных случаях могут быть губительны для просящего о помощи. И в то же время нужно оставаться внимательными к тому, кто рядом, несмотря на их слабости или дурные наклонности, разделять понятия греха и самого согрешающего человека: можно быть нетерпимыми к греху, но при этом любить самого человека.

Глубоко тема ответственности за свой выбор рассматривалась в ракурсе построения взаимоотношений. Отец Сергий разъяснил взгляд Церкви, почему людям важно создавать семьи, а не просто жить друг с другом. Закрепляя отношения семейными узами, люди становятся друг перед другом честными и могут довериться друг другу, а не находиться рядом с ощущением того, что каждый из них может убежать от другого при малейшей трудности или продолжать оставаться в негласных поисках. Еще высшая ступень – когда люди скрепляют семьи в Таинстве Венчания. «И это не просто красивый обряд, это свидетельство о своем выборе перед Богом и благословение Божие на жизнь со всеми возможными дальнейшими трудностями», - пояснил священнослужитель.

В ходе встречи студенты имели возможность задать батюшкам вопросы. В живом диалоге обсуждались различные темы. Ребят интересовал широкий спектр вопросов: где молиться лучше, почему в православной традиции благоустроению храмов и богослужениям придана особая красота и торжественность, чьими силами строятся храмы, что главное объединяет людей в Церкви, каким образом происходит единение человека с Богом в Таинстве Святого Причащения и прочие актуальные интересующие вопросы.

В рамках соглашения между Вятской Епархией и Вятской сельскохозяйственной академией это уже не первая встреча в стенах вуза. Священнослужители и в дальнейшем с готовностью откликнутся на приглашения к взаимодействию.

Пресс-служба Вятской Епархии



Возврат к списку

Наши друзья