Состоялась молодежная встреча в храме великомученика и целителя Пантелеимона

12.03.2021

12 МАРТА СОСТОЯЛАСЬ МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА. ЭТО БЫЛА ТРЕТЬЯ БЕСЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ ТЕМЕ "КАК БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"

В начале встречи подробно поговорили о страстях и противоположных им добродетелях, а также о том, какие они приносят плоды в духовной жизни, и как внутреннее состояние человека влияет на окружающий мир и других людей.
Страсти, порабощающие человека, рождаются в результате отрешенности его от Бога, что порождает противоестественное для души человека состояние, которая "по природе своей христианка", как пишет в одной из своих работ Тертуллиан. Для нас совершенно естественным и необходимым является живое общение с Богом, источником Бытия. Стоит отметить, что венцом древа страстей является гордость, которая есть закрытые врата для покаяния, плод гордости - полное отрешение от Бога, и как следствие духовная смерть.
Для христианина необходимо трезвение, пристальное внимание к себе, осознанная духовная жизнь, способствующая возрастанию добродетелей и ослабеванию страстей, необходимо искреннее стремление к Богу.
Затем было сказано, что в православии страсти и грехи - это болезни, требующие лечения. Совершенный грех - это мучение для христианина, он терпит лишения, так как грех отдаляет его от Бога. Поэтому человек стремится вернуться к Нему.
Далее подробно поговорили о помыслах. Разобрали путь развития греха:
1. Прилог (помысл)
2. Сочетание (внимание)
3. Сосложение (услаждение)
4. Пленение (желание)
5. Решение
6. Действие
Путь же исправления противоположен пути развития греха и начинается с трудов плоти. Силы идти по этому пути дает покаяние - это движущая сила исправления. Было важно поговорить об этом в преддверии Великого поста. В рамках этой темы вспомнили притчу о блудном сыне. Покаяние должно рождаться от осознания того, что человек потерял: пребывание с Богом, радость богообщения. Но для этого человеку необходим опыт встречи с Богом.

Беседу провел священник Михаил Красовский, координатор приходской молодежной работы. Традиционно встреча прошла за чашкой горячего чая в атмосфере дружеского общения.

На следующей беседе мы будем говорить о духовном руководстве, молитве и посте, о ступенях, стадиях духовного возрастания человека. Приглашаем всех желающих в пятницу, 19 марта, в 18:00 (встреча состоится на втором этаже административного корпуса храма целителя Пантелеимона г. Кирова)

Телефон для справок +7(951)352-1113.


Возврат к списку

Наши друзья