Трудническая экспедиция в село Медяны

06.12.2021

В воскресенье, 5 декабря 2021 года, православная молодёжь Вятки совершила трудническую экспедицию на приход церкви Троицы Живоначальной села Медяны.

Этот день был насыщен знаменательными датами: День памяти патриарха Алексия II, День добровольца и День основания Вятской епархии. Участники экспедиции помолились за Литургией, которую отслужил настоятель Троицкой церкви протоиерей Андрей Дудин. После Богослужения все направились в архондарик, где переоделись и подкрепились горчим чаем и свежей выпечкой. Затем трудники приступили к работе.

На улице, у стен храма, ровными рядами стояли 18 поддонов с кирпичами. Общее количество - 6480 кирпичей!!! Отец Андрей сказал, что если за день получится убрать хотя бы треть, уже будет хорошо. Участники экспедиции принялись переносить кирпичи под своды храма. Погода стояла довольно морозная, что подстёгивало рябят двигаться активнее. Со стороны добровольцы были похожи на трудолюбивых пчёлок. Яркое солнце сопровождало работу трудников в течение дня и, несмотря на холод, как бы согревало их своими лучами.

В очередной раз приход Троицкой церкви посетила съёмочная группа, которая делала сюжет о строительстве храма в Медянах, параллельно интересуясь проектом "Труднические экспедиции на Вятке".

На улице ещё не стемнело, а последние кирпичи были загружены в тележку и перемещены в храм. Добровольцы очень устали, но были довольны проделанной работой.

После завершения трудов участники переоделись и отправились в трапезную. За столом отец Андрей поделился воспоминаниями о том, как будучи семинаристом, он сам был трудником у патриарха Алексия II. Они выкладывали у него на даче дорожки, и даже довелось служить у патриарха иподьяконом. Также, по просьбе трудников, батюшка рассказал о чинопоследовании Божественной Литургии.

Перед отъездом отец Андрей сердечно поблагодарил участников экспедиции за труды и сказал, чтоб будет рад будущим встречам.

За видеоклип о поездке благодарим Дмитрия Журавлева!

Приглашаем молодых людей и девушек, а также всех неравнодушных и желающих потрудиться во славу Божию, присоединиться к дружной команде труднических экспедиций на Вятке! До встречи!


Возврат к списку

Наши друзья