Трудническая экспедиция в село Великорецкое

23.05.2022

В воскресенье, 22 мая 2022 года, православная молодёжь Вятки совершила трудническую экспедицию в Великорецкое подворье Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.

День начался с совместной молитвы за Божественной Литургией. 22 мая - день памяти святителя Николая Чудотворца, установленный в честь перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бар (1087 г.). Праздничную службу в Никольском храме возглавил настоятель монастыря архимандрит Феодор (Рулев). После Литургии был отслужен молебен.

После Богослужения участники экспедиции отправились на место работ, к насельнице монастыря Татьяне. Она приготовила для ребят трапезу: овощной суп, отварной картофель с зеленью, салаты, бутерброды, гренки.

После обеда команда трудников разделилась на группы, для каждой из которых было своё послушание. Женщины пошли возить навоз и сажать картофель. Часть мужчин отправилась менять старые столбы в заборе на новые. Оставшиеся трудники принялись обшивать изнутри дом для паломников.

Стоит отметить, что погода для мая была не характерная. Довольно низкая температура и идущие временами дождь со снегом немного осложняли ведение работ.

К концу трудового дня вместо старых столбов в заборе стояли новые, а картофель был посажен. В доме паломника завершили обшивку стен, остался лишь потолок. По возможности, ребята планируют приехать сюда ещё в четверг, чтобы закончить работу.

После окончания работ желающие сходили к источнику, где набрали воды. Затем состоялся ужин, который прошёл за беседой, в дружеской обстановке. А перед отъездом желающие приобрели настоящие деревенские куриные яйца. Спаси Бог всех потрудившихся! 

В следующее воскресенье планируется поездка в  село Медяны, следите за новостями!

Больше фото с поездки можно посмотреть в альбоме "Великорецкое" по ссылке: https://vk.com/album-99042043_266950123

За видеоклип о поездке благодарим Дмитрия Журавлева!

Приглашаем всех неравнодушных и желающих потрудиться во славу Божию, присоединиться к дружной команде проекта "Труднические экспедиции на Вятке"! До встречи!



Возврат к списку

Наши друзья