Список обязательной экипировки

29.05.2023

Коврик туриста
Это коврик из специального материала, очень легкий, очень плохо проводит тепло, и абсолютно не промокаем. Стандартный размер коврика для взрослого человека - 180х60 см, толщина 8-10 мм.



Рюкзак
Желательно именно рюкзак, а не спортивную сумку. Размер каждый определяет для себя сам, в зависимости от количества вещей. По техническим характеристикам можно посоветовать следующее:
- чем шире лямки, тем лучше;
- очень удобны модели с поясничным ремнем, который позволяет равномернее нагружать позвоночник;
- достаточное количество объемных карманов с замками защелками, для вещей регулярного пользования.
Полезный совет – промокнуть может любой рюкзак, а следовательно и вещи в нем. Произойти это может не только от дождя, а что-нибудь пролилось внутри или вы положили рюкзак на сырую от росы траву. Поэтому рекомендуется все вещи в рюкзаке упаковывать по отдельным полиэтиленовым пакетам.



Обувь
Как показала практика, весь крестный ход можно пройти в одной паре обуви, но лучше иметь две пары. Все зависит от свойств ваших ног и погоды. Если погода сырая и прохладная, лучше всего кожаные кроссовки или ботинки, которые позволяют ходить по грязи. Если сухо и жарко, то можно тряпочные кроссовки или сандалии с пяткой.

Что касается обычных хлопчатобумажных носков, берите их чем больше, тем лучше. Чем чаще носки меняете, тем меньше вероятность натереть мозоли. Многие паломники все проблемные места на ногах заранее заклеивают пластырем, и это действительно помогает.



Общие требования для обуви:
- обувь должна плотно сидеть на ноге;
- обувь должна быть заранее разношена, если она новая;
- подошва должна быть мягкая и желательно потолще, иначе в те дни, когда крестный ход много идет по асфальту, можно сбить ноги (внимательнее выбирайте кроссовки: если подошва сделана из неэластичного материала, пусть она даже толстая, вы можете сбить ноги, а если у подошвы провалится решетка, натрете мозоли).
- если вы собрались идти в обуви, которую носите в повседневной жизни, вы должны быть уверены, что она не развалится (случаи нередкие). В такую обувь лучше сразу вставить дополнительные стельки, чтобы плотнее сидела на ноге.
Некоторые в жару ходят в шлепанцах – да, мягко, но тоже индивидуально в плане устойчивости к мозолям, т.к. шлепанцы болтаются на ноге.
Можно взять с собой резиновые сапоги. Да, это тяжесть, но для преодоления грязи и луж они незаменимы. Ежегодно многие паломники просто оставляют сапоги на краю дороги, поскольку они тяжелы и в большинстве случаев можно все-таки обойтись без них.
Если вы берете сапоги как основную обувь для холода и дождей, вы должны быть уверены, что сможете пройти в них достаточно длительный отрезок времени, не травмировав ноги. Подошва таких сапог обязательно должна быть толстой.


Но если у вас нет нужды всех обгонять, можно всюду пройти по протоптанному пути или по накиданным веткам в обычной обуви – все-таки предварительно обустраивается и все сложные участки проверяются.
Обычно паломники в сырых местах надевают пакеты на ноги, кто-то идет босиком, изредка используют бахилы от военной химзащиты - они легкие и компактные, но лучше всего, наверное, легкие галоши.



Полиэтиленовая пленка (или плащ)
Лучше всего большой кусок обычной полиэтиленовой (парниковой) пленки из расчета, чтобы можно было в дождь на привале лечь на коврик вместе с рюкзаком и накрыться ею. Пленка такого размера не тяжела, много места не занимает, позволяет идти в дождь, накрывшись полностью вместе с рюкзаком. Также пленка служит дополнительным утеплителем во время ночлега. Если у вас не очень теплый спальный мешок, пленка поможет лучше согреться. Впрочем, в нее можно заворачиваться и в сильный ветер, и в холод во время перехода.
Примерный размер пленки - квадрат, размер стороны которого равен вашему росту с вытянутыми вверх руками.



Одежда
Одежда должна быть свободной. Обязательно - двое рейтузов или брюк: подштанники (чтобы было комфортно на ночевке при температуре до -3 на почве или в ходу при температуре в +3, +5 с ветром) и легкие верхние, которые не продуваются (спортивные или камуфляжные из хлопчатобумажной ткани). Женщинам – верхнюю юбку. Также необходимо иметь курточку на молнии или пуговицах, чтобы в случае, если стало жарко или холодно, не останавливаясь, расстегнуться или застегнуться. Еще нужен теплый свитер. Для ночевки в палатке в спальном мешке лучше брать пару шерстяных носков и теплую спортивную шапку (термобелье).



Головной убор
На голову лучше одеть кепку с козырьком или широкополую шляпу. Часто днем бывает ветрено и солнечно, в такую погоду сильно обгорают нос и уши. Бывалые паломники берут с собой крем от загара.
В ночное время и ранние утренние часы, когда холодно, лучше одевать теплую спортивную шапку, особенно это касается детей.



Спальный мешок
Если нет надежных мест ночлега, без него не обойтись, особенно в палатке. Если будете покупать спальный мешок в магазине или брать в прокат, обратите внимание, что он должен выдерживать температуру до 0 градусов. Если будет холодней, можно утеплиться полиэтиленовой пленкой.
Емкость под воду
Пластиковая бутылка 1,5 литра (или фляжка): на привале хочется и чаю попить, и руки помыть, а в Горохово святой воды набрать. Особенно это актуально на пути от Загарья до Великорецкого и при возвращении из Великорецкого в Вятку (тогда и погода теплее, и на больших отрезках пути просто нет населенных пунктов, где можно взять воду).

Деньги. Минимум 500 рублей на человека, лучше 1000.



Прочие необходимые вещи
1. небьющиеся чашки;
2. котелок;
3. ложка, нож;
4. мыло,
5. зубная щетка,
6. зубная паста,
7. туалетная бумага
8. специальные влажные салфетки для мытья рук и ног.
9. йод, зеленку, вату, бинт;
10. медикаменты, если у вас есть хронические заболевания;
11. пластырь обычный и бактерицидный.
12. ножницы;
13. эластичный бинт, если есть проблемы с суставами;
14. средства от комаров и клещей;
15. средство от загара или мазь от солнечных ожогов;
16. ручка,
17. записная книжка;
18. сотовый телефон и зарядное устройство (в Великорецком доступны операторы МТС, Мегафон и SkyLink).

Дополнительная экипировка
(эти вещи могут облегчить вам пребывание в крестном ходе):
1. солнцезащитные очки;
2. складная багажная тележка, очень удобна в первый и последний день, когда путь идет по асфальту, но по грязи и полям иногда придется ее нести на себе.
3. портативный примус на керосине или газовом баллоне - очень удобно быстро разогреть пищу и чай, не разводя костра (жечь костры в крестном ходе можно только в определенных местах). Весит немного.
4. портативные рации – чтобы держать связь друг с другом и не потеряться, если идете большой группой (сотовая связь не всегда работает из-за отсутствия зоны доступа или перегруза). Вместо раций можно взять цветные флажки и одеть их на шесты, как вариант.
5. палатка – избавит вас от проблем с ночлегом, тем более что современные палатки очень легки и компактны.


Возврат к списку

Наши друзья