Ценности религий. Диалог на равных.

14.10.2021

В среду, 13 октября 2021 года в Вятском государственном агротехнологическом университете состоялась первая секция в рамках XXVI Свято-Трифоновских образовательных чтений: «Ценности религий. Диалог на равных».

Организаторами секции выступил отдел по делам молодежи Вятской епархии совместно с руководством вуза. В работе секции приняли участие: руководитель отдела по делам молодежи Вятской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев; заместитель командира части по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный иерей Евгений Костылев; проректор по воспитательной работе Вятского государственного агротехнологического университета Дарья Леонидовна Старкова; представители студенческих строительных отрядов; студенты различных курсов и факультетов Вятского государственного агротехнологического университета.

Протоиерей Сергий Ендальцев и иерей Евгений Костылев познакомили собравшихся слушателей – студентов города Кирова с основой и ценностями мировых религий: христианства и ислама.

В ходе встречи студенты имели возможность задать священникам вопросы: слушателей интересовало, что лежит в основе веры, что является важным в религии, какие есть фундаментальные различия.

В режиме диалога участники секции обсудили, что значит быть верующим человеком, как сегодня связаны общество и Церковь, какова роль Церкви и веры в современном мире.

В конце встречи протоиерей Сергий Ендальцев и иерей Евгений Костылев пригласили всех собравшихся на следующую встречу со студентами. В пятницу, 15 октября 2021 года, в 14.00 в Вятском государственном агротехнологическом университете в рамках XXVI Свято-Трифоновских образовательных чтений состоится секция на тему: «Иллюзия веры. Религиозные секты. Экстремизм. Диалог на равных».

Отметим, что в рамках взаимодействия Вятской епархии и Вятского государственного агротехнологического университета, это уже не первая встреча священников со студентами в стенах вуза.

По материалам пресс-службы Вятской епархии


Возврат к списку

Наши друзья