Трудническая экспедиция в село Медяны

08.11.2021

В воскресенье, 7 ноября 2021 года, православная молодёжь Вятки совершила трудническую экспедицию на приход церкви Троицы Живоначальной села Медяны.

Участница экспедиции Елена Ломакина поделилась впечатлениями от поездки: "Настоящий осенний день выдался с затяжным моросящим дождём, серый и ветреный. Но это совершенно не смутило большую команду из 25 человек , собравшихся в воскресный день потрудиться во славу Божию.

После Божественной литургии, отслуженной настоятелем Троицкой церкви протоиереем Андреем Дудиным и трапезы участники экспедиции отправились трудиться на улицу. Мужчины разбирали отслужившие своё высокие леса на храме, а также распиливали бракованный строительный материал на дрова. Девушки складывали доски в поленницу в сарай. Эти дрова пойдут на костры под котелки для приготовления пищи паломникам  Великорецкого Крестного Хода следующего года. Непрерывно идущий дождь усложнял работу, но ребята не боялись трудностей и использовали защиту в виде дождевиков. Удивительно наблюдать, как слаженно и с радостью трудятся люди, будто невидимый Ангел руководит ими.

Отец Андрей остался очень доволен проделанной работой.
После трудов, за чашкой чая, состоялся неспешный разговор с батюшкой на волнующие молодёжь темы. На вопрос о рождении детей в семье отец Андрей ответил, что нужно принимать всё со смирением - и многодетность и бездетность. Также был затронут вопрос о выборе жизненного пути - вступать в брак или жить в монастыре. Батюшка сказал, что нужно обратиться с искренней молитвой к Богу, и Он непременно укажет верный путь. Отец Андрей отметил также опасность молитвы за безбожников и самоубийц. Человек, который молится за таких людей, как бы впрягается в тяжёлую телегу. Всё нужно делать, сопоставляя со своими духовными силами.

Согревающий момент сегодняшнего дня - это натопленная русская печь, игрой огня в которой можно любоваться, как в камине. Весь день ребята поочереди топили печку, и не за горами то время, когда просфоры можно будет печь прямо в храме.

Следующая поездка в село Медяны запланирована на Михайлов день 21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Отец Андрей к этому дню дал трудникам домашнее задание - почитать о девяти ангельских чинах".

Некоторые из добровольцев приехали в Медяны впервые и были приятно поражены приветливостью отца Андрея и слаженностью действий трудников. Постоянная участница труднических экспедиций Юлия Носкова также поделилась своими мыслями: "Здорово, что есть проект "Труднические экспедиции на Вятке". Здесь действительно ощущаешь единство веры. Мало где можно встретить такое воодушевление и самоотверженность в трудах. Слава Богу, что находятся люди, которые рады поучаствовать в проекте".

Приглашаем молодых людей и девушек, а также всех неравнодушных и желающих потрудиться во славу Божию, присоединиться к нашей дружной команде! До встречи!



Возврат к списку

Наши друзья