Состоялся I Сретенский форум православной молодежи Кировской области

17.02.2023
В рамках работы Межъепархиальной коллегии по делам молодёжи Вятской Митрополии 15 февраля, в день Сретения Господня, во всемирный день православной молодежи на базе Вятского ГАТУ состоялся I Сретенский форум православной молодежи Кировской области.

Форум стал диалоговой площадкой по обмену лучшими практиками молодёжного служения в епархиях Вятской митрополии и обсуждения перспектив развития православного молодёжного движения в Кировской области.

Организаторами мероприятия выступили: Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии, АНО «Православный молодежный центр Вятской Епархии», Министерство молодежной политики Кировской области, Центр духовного просвещения и истории православной культуры Вятского ГАТУ, и региональное отделение Российского союза сельской молодежи.

В пленарной части с приветственным словом к участникам обратился министр молодежной политики Кировской области Барминов Георгий Андреевич, прозвучали приветственные слова Митрополита Вятского и Слободского Марка, епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

Руководители отделов по делам молодежи епархий Вятской митрополии совместно с консультантом министерства молодежной политики Обрывиным П.В. представили сводный доклад «Возможности самореализации православной молодежи».

На форуме присутствовали представители молодежных объединений Вятской, Яранской и Уржумской епархий, воспитанники ДЮЦ им Александра Невского, учащиеся старших классов школ г. Кирова и Кировской области, военно-патриотического объединения "Витязь" и казачьей молодежи.

Участников форума ждала насыщенная практическая программа: иммерсивные экскурсии в музей биологического факультета и Центр духовного просвещения и истории православной культуры.
Ключевой частью форума стала стратегическая сессия «Инициативы православной молодежи», в результате которой был составлен обширный календарь интересных событий и мероприятий, предложенных ребятами, а более чем 40 инициатив эксперты объединили в 5 комплексных проектов.

После завершения проектного трека и презентации разработок 3 проекта из 5 получили высокую оценку и уже в текущем году могут быть реализованы: «Молодежный православный контент», «Молодежный туристический маршрут» и «Бал православной молодежи».

В завершение мероприятия все участники получили сертификаты, а наиболее активные ребята были награждены ценными призами.
Подводя итоги форума, православные молодые активисты и ответственные за молодежную работу в епархиях, расположенных на территории Вятской митрополии, высказали предложение проводить совместные мероприятия регулярно.

Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении форума!


Возврат к списку

Наши друзья